Осама бин Ладен собирал пожертвования на теракты 9-11

Расследование деятельности международной террористической организации "Аль-Каеда" изменили представление о материальном положении Осамы бин Ладена и его способности самостоятельно финансировать теракты, передает CNN.com.

Согласно полученным сведениям, бин Ладен не располагает, как считали ранее, состоянием в 300 миллионов долларов, и не является непосредственным спонсором деятельности "Аль-Каеды".

"Сейчас ЦРУ предполагает, что до терактов 9-11 функционирование "Аль-Каеды" обходилось примерно в 30 миллионов долларов в год, и собирали эти деньги практически полностью при помощи пожертвований", - говорится в отчете сенатской Комиссии 9-11.

Что же касается Осами бин Ладена, то, по сведениям комиссии, покинув Судан в 1996 году, он лишился практически всего.

"Когда бин Ладен прибыл в Афганистан, он полагался на поддержку "Талибана", пока не смог возобновить свою деятельность по сбору средств, воспользовавшись связями с богатыми саудовцами, налаженными во время войны в Афганистане в 1980-х", - говорится в выводах комиссии.

Вместе с тем, бин Ладен не беден. Как предполагается, в 1970 - 1994 годах его доход составлял около миллиона долларов в год. Хотя после 1996 года он лишился доли в семейном бизнесе и от него официально отказалась семья, некоторые его родственники все еще могут его поддерживать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше