ООН: каждый теракт "Аль-Каеды" стоит не более 50 тысяч долларов

Комитет ООН пришел к выводу, что санкции, введенные против "Аль-Каеды" и движения "Талибан", не смогли сильно помешать деятельности группировки, передает BBC News.

Напомним, что введенные санкции требуют от государств - членов ООН заморозить счета всех лиц или групп, связанных с "Аль-Каедой" или движением "Талибан", блокировать их перемещение и предотвратить попадание к ним оружия и денег.

Хотя многие счета, имеющие отношение к "Аль-Каеде", были заморожены, отмечается в докладе комитета ООН, "сложно с уверенностью сказать, что именно это означает".

"В отчетах о том, что счета заморожены, не говорится, что это за счета, какие суммы денег на них находятся и кому они принадлежат", - указывают эксперты, отмечая также, что финансирование "Аль-Каеды" удалось снизить, "но снизилась и их потребность в деньгах".

Пока что лишь 19 государств сообщили, что обнаружили на своей территории действующие ячейки "Аль-Каеды", хотя, как предполагают, террористическая организация располагает значительно более масштабной сетью. 35 государств сообщили о том, что заморожены счета, связанные с "Аль-Каедой".

Эксперты указали, что в большинстве своих терактов "Аль-Каеда" использовала оружие, не попадающее под действие санкций. Так, например, теракт в Мадриде был проведен при помощи взрывного устройства, сделанного из взрывчатки, используемой для горных работ, и мобильного телефона.

По их подсчетам, на каждый из терактов, устроенных "Аль-Каедой" после 11 сентября 2001 года, террористы тратили менее 50 тысяч долларов.

Авторы доклада приходят к выводу, что, хотя Совет безопасности ООН быстро реагировал на происходящее, ""Аль-Каеда" продемонстрировала большую гибкость и опережала его".

"В ближайшей перспективе теракты "Аль-Каеды" не прекратятся, - говорится в докладе. - Они продолжат наносить удары по целям и в мусульманских, и в не мусульманских странах, выбирая их в зависимости от доступных ресурсов и предоставляющихся возможностей".

В докладе также указывается, что сейчас "Аль-Каеда" пытается получить биологическое и химическое оружие, а также так называемую "грязную бомбу". "Существует настоятельная потребность постараться разработать эффективные меры против этой угрозы", - указывает комитет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше