Добровольные охотники за террористами получили срок за пытки

Кабульский суд приговорил трех американцев к длительным срокам тюремного заключения за пытки афганцев, сообщает агентство Associated Press. Бывший американский солдат Джонатан Идема и его помощник Брент Беннетт получили по 10 лет, а нью-йоркский журналист Эдвард Карабальо осужден на восемь лет лишения свободы. Еще четверо их афганских сообщников получили сроки от одного года до пяти лет.

Обвиняемые были арестованы 5 июля этого года после того, как афганские спецслужбы ворвались в частную тюрьму в центре Кабула. В ней содержались восемь афганцев, заявивших, что их пытали американцы, которые на свой страх и риск занялись охотой на террористов.

В ходе состоявшегося судебного заседания американцев обвинили в похищении людей, пытках, грабеже и незаконном въезде в страну. Адвокаты подсудимых заявили, в свою очередь, что афганский суд нарушил многие процессуальные нормы, и , в целом, состояние местной судебной системы далеко от мировых стандартов.

Главный из обвиняемых, Джонатан Идема, утверждает, что ему удалось раскрыть заговор с целью убийства афганского руководства. По его словам, он, кроме того, почти уже вышел на след Осамы бин Ладена.

Американские военные в Афганистане признали, что Идема передал им одного пленника. Войска НАТО также сотрудничали с осужденными некоторое время, помогая им искать в Кабуле взрывчатку.

Но с тех пор американские военные отреклись от Идемы, объявив его самозванцем.

Бывшие узники частной тюрьмы заявили на суде, что обвиняемые избивали их, обливали кипятком, лишали сна и пищи. Идема отрицает обвинения в пытках, утверждая, что применял к узникам "стандартные методы ведения допроса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше