Правительство предложит прибавить средств на борьбу с терроризмом

Правительство России внесет в парламент предложения по увеличению финансирования антитеррористической деятельности. Об этом информационному агентству РИА "Новости" заявил глава Минифина России Алексей Кудрин. По его словам, предложения по изменению закона о бюджете 2004 года будут внесены в парламент уже в октябре.

"Соответствующие предложения правоохранительных органов сейчас внесены на рассмотрение антитеррористической комиссии под руководством Михаила Фрадкова", - пояснил министр журналистам. Кудрин не стал конкретизировать суммы, на которые могут быть увеличены бюджетные расходы. По его словам, о конкретных суммах говорить пока рано.

Кудрин также сообщил, что проект федерального бюджета на 2005 год не потребует пересмотра - в связи с существенным увеличением расходов на национальную безопасность и оборону и на антитеррористическую деятельность. Он напомнил, что в бюджете 2005 года предусмотрено увеличение расходов на национальную оборону на 107 миллиардов рублей по сравнению с текущим годом и увеличение финансирования антитеррористической деятельности на 50 миллиардов рублей.

По сообщению ежедневной газеты "Российская газета", Алексей Кудрин сказал, что для стимулирования антитеррористической деятельности военным в 2005 году в полтора раза повысят денежное довольствие за счет увеличения надбавок к основному окладу.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом необходимо еще и обеспечит единство вертикали власти. Для этого, по словам президента, в частности, нужно внести изменения в систему формирования исполнительной власти в стране - чтобы высшие должностные лица субъектов Федерации избирались законодательными собраниями территорий по представлению главы государства, а выборы в Госдуму проходили по пропорциональной системе (партийным спискам).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше