Путин мобилизует вертикаль власти на борьбу с терроризмом

Для эффективной борьбы с терроризмом должно быть обеспечено единство вертикали власти. Об этом заявил в понедельник президент России Владимир Путин на расширенном заседании правительства, передает РИА "Новости".

Путин сообщил, что отдал силовым структурам приказ об усилении мер, направленных на борьбу с терроризмом, включая расширение международного сотрудничества по линии спецслужб. Он призвал Госдуму внимательно изучить существующие пробелы в законодательстве и принять необходимые решения.

"Единство является главным условием обеспечения безопасности граждан и страны", - подчеркнул президент. По его словам, "в своих далеко идущих планах террористы, их идеологи и пособники стремились дезинтегрировать страну, привести к распаду государства".

Путин полагает, что для обеспечения единства государства и власти необходимо совместное участие Федерации и ее субъектов в формировании исполнительных органов власти на местах. По его мнению, высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться законодательными собраниями по представлению президента.

"Считаю необходимым введение пропорциональной системы выборов в парламент страны и в ближайшее время внесу соответствующий законопроект", - отметил Путин.

Глава государства назначил Дмитрия Козака своим полпредом в Южном округе. Бывший полпред Владимир Яковлев возглавит специально созданную федеральную комиссию по Северному Кавказу. Главной задачей этого органа станет достижение "заметных результатов по улучшению жизни в регионах Северного Кавказа", - сказал Путин.

При этом он добавил, что комиссия, в которую войдут первые лица федеральных министерств и ведомств, "будет заниматься социально-экономическими вопросами, но ей также будет предана часть полномочий в сфере безопасности".

Путин выступил с инициативой создания общественной палаты как "формы гражданского контроля за работой госаппарата". Кроме того, он предлагает ужесточить наказание за должностные преступления, повлекшие тяжкие последствия.

"Экстремистские организации, являющиеся рассадником терроризма, должны быть запрещены, а их лидеры должны наказываться в соответствии с законом", - заявил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше