Фрадков утвердил ставку новой пошлины на экспорт нефти

Новую ставку экспортной пошлины утвердило правительство России, сообщает информационное агентство РБК. В соответствии с постановлением, подписанным председателем правительства Михаилом Фрадковым, пошлина на нефть и нефтепродукты составит 87,9 доллара за тонну. Эта ставка начнет действовать с 1 октября 2004 года.

В сентябре же ставка экспортной пошлины на нефтепродукты составит 45,4 доллара за тонну, что соответствует 65 процентам от предельной ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть. Ставка экспортной пошлины на нефть, установленная с 1 августа 2004 года, была рассчитана по новой методике и составляет 69,9 доллара за тонну.

О том, что с 1 октября ставка экспортной пошлины на нефть будет увеличена сообщил 1 сентября журналистам заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина России Александр Сакович. Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф заявлял о необходимости увеличения экспортной пошлины на нефтепродукты, чтобы сдержать рост цен на бензин, стоимость которого в России сравнялась с ценой автомобильного топлива в США.

На 1 апреля 2004 года ставка экспортной пошлины составляла 37,5 доллара за тонну. Таким образом, за полгода пошлина выросла более чем вдвое. Ставка экспортной пошлины пересматривается раз в два месяца, исходя из двухмесячного мониторинга мировых цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше