Госдепартамент США тайно снабжал Тайвань секретной информацией

Дипломатические круги США потрясены новостью об аресте высокопоставленного чиновника Госдепартамента по обвинению в сотрудничестве с иностранной разведкой, пишет в четерг The Washington Post.

61-летний Дональд Кейсер (Donald W. Keyser) обвиняется в том, что тайно ездил в Тайбей, где передал двум агентам тайваньской разведки секретные бумаги, относящиеся к внутренней документации Госдепартамента. Кейсер занимал должность помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Он, в частности, периодически делал доклады Колину Пауэллу по проблемам взаимоотношений Китая и Тайваня. Кстати, жена Кейсера является офицером ЦРУ.

По словам агентов ФБР, которые вели наблюдение за дипломатом и уже дали под присягой показания, в июле этого года Кейсер тайно встречался с тайваньскими представителями в окрестностях Вашингтона. Он, как заявляют свидетели, передал им конверт с бумагами, на котором была правительственная печать.

4 сентября агенты ФБР задержали Кейсера в ходе очередной встречи с двумя резидентами Тайваня в одном из ресторанов Вашингтона. Изъятый у задержанного документ, пишет The Washington Post, состоял из шести страниц и, по данным ФБР, содержал секретный материал, к которому Кейсер имел доступ в качестве сотрудника Госдепартамента". При этом в обмен на документы дипломат получил от резидентов крупную денежную сумму.

Сам Кейсер утверждает, что переданные материалы имеют рабочий характер и касаются лишь его официальной работы с тайваньскими спецслужбами. Что касается тайной поездки в Тайвань, то она носила туристический характер, и ее целью был лишь осмотр достопримечательностей острова, сообщил обвиняемый.

Представитель Госдепартамента Ричард Баучер (Richard A. Boucher) отказался прокомментировать детали расследования, но сказал, что его ведомство плотно сотрудничает в этом вопросе с ФБР. Он также отказался раскрыть характер изъятых документов и сообщить, имеют ли они отношение к вопросам государственной безопасности. По его словам, в данный момент Кейсер обвинен лишь в сокрытии заграничной поездки, о которой он был обязан сообщить в связи с родом своих занятий.

Коллеги Кейсера называют его одним из ведущих специалистов в дипломатических кругах США по азиатским вопросам. В его послужном списке работа в американских посольствах в Токио и Пекине. "Он превосходный специалист по Китаю и прекрасный дипломат. У нас никогда не было повода подвергнуть сомнению его порядочность", - заявил бывший босс Кейсера Джей Степлтон Рой (J. Stapleton Roy), занимавший в свое время должность посла в Китае..

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше