США хотят пересмотреть свою политику в отношении Китая и Тайваня

Специальная комиссия конгресса США по экономике и безопасности обратилась к президенту Джорджу Бушу с предложением пересмотреть политику "одного Китая" в отношении КНР и Тайваня. По мнению конгресса, тенденция к наращиванию силы вокруг китайско-тайваньского конфликта требует переоценки политики Белого Дома в этом направлении.

По сообщению газеты The Taipei Times, в докладе комиссии, выпущенном во вторник, говориться, что США не могут игнорировать "наращивание военного присутствия Китая" на подступах к Тайваню. "Последние изменения обстановки должны заставить американские власти задуматься о способах, которыми можно поддержать Тайвань, пытающийся уйти от экономической изоляции, на которой настаивает официальный Пекин", - говорится в докладе.

Там же подчеркивается, что некоторые решения властей КНР подвергают сомнению намерение Китая решить конфликт мирным способом. По данным газеты The Washigton Times, количество китайских ракет среднего радиуса действия, нацеленных на Тайвань, за последние полгода увеличилось на 50 единиц и достигло 550.

Если рекомендации комиссии будут приняты администрацией Буша или теми силами, которые придут к власти по результатам президентских выборов в ноябре, это, как отмечает The Taipei Times, может повернуть политику США в отношении статуса Тайваня на 180 градусов. Хотя, по большому счету, акцент в докладе комиссии сделан именно на мирное разрешение проблемы, пишет газета.

Американо-китайская комиссия по экономике и безопасности при Конгрессе США была создана четыре года назад. В ее функции входит исследование китайского рынка и подготовка аналитических материалов по вопросам внешней политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше