Тайвань создает ракеты для ударов по Шанхаю и Гонконгу

Власти Тайваня планируют создавать собственные ракеты, способные поражать цели на территории материкового Китая, сообщает сайт газеты World Tribune. Разработка ракет малой и средней дальности ведется в рамках секретной программы "Тичин".

Специалисты тайваньского Института науки и технологий пытаются сконструировать ракету класса "земля-земля", которая сможет достичь Шанхая и Гонконга. Программа "Тичин", по всей видимости, является заменой свернутой в 80-е годы программы "Тьен Ма" ("Небесный конь").

В течение ближайших 10 лет Тайвань намеревается произвести 30 ракет средней дальности (2000 км) и 120 ракет малой дальности (1000 км). В основу конструкции положена ракета "Тьен Кун", в настоящее время имеющая дальность около 100 километров и массу около 90 килограммов. Участники тайваньской ракетной программы заявляют, что главной проблемой для них является не дальность действия, а создание надежной системы наведения.

Китай нацелили на Тайвань около 500 ракет малой дальности CSS-6 и CSS-7. По мнению представителей США, поражающая сила и точность этих ракет в последнее время повышаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше