Турция поссорилась с Евросоюзом из-за неверных супругов

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от ЕС не вмешиваться во внутренние дела Турции, сообщается на сайте BBC News. Таким образом Эрдоган ответил на заявление Еврокомиссии, которая предупредила, что вступление Турции в ЕС может быть затруднено в связи с задержкой правовой реформы. В четверг поправки к уголовному кодексу Турции были отозваны в связи с разногласиями по поводу пункта о признании супружеской измены уголовно наказуемым деянием.

Во вторник в прессе появились сообщения о том, что турецкое правительство отказалось от идеи наказывать за измену тюремным заключением. Лидер оппозиционной Республиканской народной партии заявил, что решено отказаться от соответствующих поправок. Однако в четверг представители правящей Партии справедливости и развития сообщили, что поправки должны остаться в проекте нового уголовного кодекса.

Эрдоган считает, что объявление супружеской неверности вне закона станет важным шагом для сохранения семьи. Он утверждает, что Турция не должна следовать "несовершенным" нормам западной морали, хотя и стремится вступить в ЕС.

Закон об уголовной ответственности за супружескую измену существовал в Турции до 1996 года. Он предусматривал наказание только для женщин. Новые поправки распространяются как на женщин, так и на мужчин. Они предусматривают максимальное наказание в три года тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше