"НГ": Российскую армию сократят на 100 тысяч

До 1 января 2005 года в Российской армии сократят 100 тысяч военнослужащих. Как пишет "Независимая газета", информация о масштабном сокращении поступила от источника в Министерстве обороны РФ.

В частности, по данным издания, было решено упразднить не влияющие на боевую готовность войск военные должности начальников клубов, строителей, преподавателей военных кафедр в государственных вузах, а также сократить на 30 процентов автомобильные части, ликвидировать в военных округах районные военные комиссариаты, небольшие военные учебные заведения, вывести из состава Вооруженных сил Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА). 40 тысяч воинских должностей предполагается ликвидировать в видах и родах Вооруженных сил.

Как отмечает автор статьи, планируемые замены военных должностей на гражданские могут в будущем привести к нехватке кадров в связи с низкой заработной платой и к недобору офицерского состава в армии, значительная часть которого приходит с военных кафедр вузов.

По данным газеты, еще в октябре 2003 года, когда министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что численность российских Вооруженных сил доведена до оптимального состава в 1,2 миллиона человек, информированные источники в Генштабе говорили, что сокращение армии продолжится, так как не хватает денег на ее содержание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше