Владимир Путин: Профессиональная армия нам не по карману

К концу 2007 года российская армия будет формироваться в основном по контракту, но целиком профессиональной она не будет, заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами Красноярского государственного университета в пятницу. "Нельзя иметь полностью профессиональную армию за счет бюджетных средств... Иначе это будет очень дорогая армия", - приводит слова главы государства "Интерфакс".

Между тем исполняющий обязанности министра обороны России Сергей Иванов заявил в пятницу на заседании коллегии Минобороны в Москве, что к 2007 году армия будет укомплектована контрактниками почти наполовину. Это, по словам Иванова, даст возможность начиная с 2008 года сократить срок службы по призыву до одного года.

На встрече со студентами Красноярского университета Владимир Путин прокомментировал возможность сокращения количества военных кафедр в вузах. Он отметил, что этот вопрос будут решать Минобразования вместе с Минобороны, но при этом высказал мнение, что "в целом резкое сокращение военных кафедр в вузах не очень обоснованно".

На вопрос одного из студентов, как президент относится к его желанию служить в ФСБ, Путин ответил: "Хорошо". Глава государства поинтересовался, по какой специальности обучается студент, и узнав, что она техническая, сказал, что эти специальности важны и для органов безопасности, и для внешней разведки. "В научно-техническом развитии нуждаются все эти подразделения, нуждаются в высоких специалистах. Такие люди пригодятся, тем более если они идут туда работать с желанием", - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин признался, что сначала отказывался быть президентом. "Что касается работы президента, я никогда не думал об этом. Борис Николаевич (Ельцин) предложил мне достаточно неожиданно. И в первый разговор я отказался: тяжелая судьба, не думаю, что я к этому готов. Но потом втянулся", - цитирует главу государства РИА "Новости".

На встрече со студентами Красноярского университета Путин затронул и ряд экономических вопросов, Так, он заявил о стремлении России сделать рубль полностью конвертируемым, а на вопрос о том, каким будет курс доллара, ответил, что "даже руководитель Федеральной резервной системы США этого не знает - наверняка даже он не может сказать".

При этом президент привел мнение некоторых аналитиков о том, что "администрация США занимает эгоистическую позицию, сознательно занижая курс доллара", и есть основания полагать, что он может быть понижен еще больше. Ряд экспертов полагает, что курс доллара может опуститься еще на 10-15 процентов, добавил Путин. В связи с этим глава государства посоветовал хранить деньги в рублях на депозитах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше