Сергей Иванов пообещал заменить больных призывников на здоровых контрактников

К 2007 году армия будет укомплектована контрактниками почти наполовину, заявил на заседании коллегии Минобороны 27 февраля в Москве исполняющий обязанности министра обороны России Сергей Иванов. В заседании приняли участие секретарь Совбеза России Владимир Рушайло, начальник Генштаба Анатолий Квашнин, главкомы видов Вооруженных сил, начальники главных и центральных управлений Минобороны, представители Госдумы Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", и.о. министра отметил, что в последние годы заметно снизился образовательный уровень и ухудшилось здоровье молодежи, призываемой в армию. С этим явлением, по словам Иванова, сталкиваются и при укомплектовании войск контрактниками, однако в таком случае можно выбрать лучших из тех, кто хочет служить, подчеркнул и.о. министра.

"К концу 2007 года мы обязаны иметь армию, почти наполовину укомплектованную контрактниками на должностях солдат и сержантов. Это даст нам возможность начиная с 2008 года сократить срок службы по призыву до одного года", - приводит информационное агентство "Интерфакс" слова, которыми Иванов открывал заседание коллегии Минобороны.

В целом же, по мнению и.о.министра, система воспитания и морально-психологического обеспечения военнослужащих в российской армии требует совершенствования. "Надо признать, что в обществе еще не изжиты пацифистские и антиармейские настроения. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы, проблемы пьянства и наркомании. Необходим дальнейший поиск форм и методов более активного привлечения к военно-патриотической работе широких слоев российской общественности, всех видов СМИ, а также возрождения российской исторической традиции героико-патриотического воспитания в литературе, искусстве и культуре", - заявил Сергей Иванов.

По его словам, мероприятия по переходу к комплектованию ряда соединений и воинских частей преимущественно контрактниками показали, что одной лишь материальной заинтересованности при их поступлении на военную службу недостаточно. "Необходимы новая система тщательного отбора кандидатов и морально-политического воспитания военнослужащих", - сказал Иванов.

"Во все времена успех в бою решали подготовленные профессионалы, их боевой дух и моральная сила. Поэтому вопросы воспитания личного состава, поддержания высокого уровня воинской дисциплины всегда были, есть и будут одной из основных задач руководителей всех уровней", - подчеркнул Иванов.

Окончательный вариант федеральной программы комплектования российской армии преимущественно контрактниками правительство России утвердило еще в июле 2003 года. Как сообщило тогда информационное агентство РИА Новости", согласно этой программе с 2005 года призывников больше не будут направлять в "горячие точки", а с 2008 года срок службы по призыву сократится с двух лет до одного года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше