Генерал Шпак попросил Иванова отложить перевод Псковской дивизии на контракт

Командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак обратился к министру обороны России Сергею Иванову с просьбой отложить окончательный перевод 76-й Псковской дивизии ВДВ на контрактную основу до 1 октября, передает агентство РИА "Новости".

Предварительный план эксперимента в 76-й дивизии ВДВ состоял из двух этапов. С 1 сентября до 1 декабря 2002 года планировалось полностью укомплектовать контрактниками 104-й парашютно-десантный полк и ряд подразделений, входящих в состав Управления дивизии. На втором этапе - с 1 января до 1 мая 2003 года - командование должно было полностью перевести на контрактную основу все воинские части дивизии. Позднее окончательный срок перехода на контракт был отодвинут до середины лета.

В среду в Доме офицеров 76-й дивизии ВДВ прошло совещание, на котором были подведены предварительные итоги эксперимента по переводу дивизии на контрактную основу. На этом совещании Георгий Шпак доложил Сергею Иванову, что 104-й парашютно-десантный полк дивизии полностью выполнил план боевой подготовки в соответствии с новыми требованиями, полностью технически обеспечен и готов в середине июня, как и планировалось, отправиться для несения службы в Чечню.

В то же время Шпак сообщил о ряде проблем, возникших в ходе эксперимента. В частности, он упомянул сложности с одновременным проведением комплектации, обустройства и боевой подготовки. По его мнению, к началу комплектации воинских подразделений обустройство военных городков должно быть уже завершено. Кроме того, генерал предлагает создать дополнительные должности для гражданских служащих и назначить им более высокий должностной оклад.

Добавим, ранее неоднократно сообщалось о проблемах с переходом дивизии на контракт, связанных с невыполнением обещаний, данных военнослужащим. Так, в конце прошлого года более 40 сержантов и солдат написали рапорты об увольнении в связи с тем, что командование отказалось предоставить им квартиры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше