Михаил Касьянов: Устойчивость ситуации в России не вызывает сомнений

Устойчивость ситуации в России не вызывает у правительства никаких сомнений, заявил премьер-министр Михаил Касьянов, выступая на пленарном заседании Госдумы в среду. Он подчеркнул, что даже внешние факторы, такие как цены на нефть или изменение курса валют, неспособны поколебать "сформированного запаса прочности", передает РИА "Новости".

По данным Касьянова, в первом квартале этого года прирост ВВП составил 6,6 процента. Это позволяет рассчитывать, что "годовой прирост ВВП будет не ниже уровня 2002 года", отметил он.

Говоря об иностранных инвестициях в российскую экономику, премьер сообщил, что за первый квартал текущего года в страну пришло 6,3 миллиарда долларов, что почти на две трети больше, чем в прошлом году. По данным Касьянова, объем внутренних инвестиций в экономику страны в январе-апреле 2003 года увеличился почти на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе рост инвестиций в апреле составил 12,8 процента. При этом он констатировал, что приток инвестиций идет не только в сырьевые сектора.

Касьянов также отметил, что сокращаются масштабы оттока капитала из России. По его словам, если в первом квартале 2002 года из страны уходило порядка миллиарда долларов в месяц, то в апреле 2003 года зафиксирован чистый приток капитала. Кроме того, снизилась скорость обращения денег, что позволило существенно "насытить" ими экономику. Доля денежных расчетов в экономике достигла 86,5 процента, увеличившись с начала года на 5,5 процента, добавил премьер.

Что же касается реальных доходов населения России, то они, по данным председателя правительства, в первом квартале текущего года выросли на 15,7 процента. Он подчеркнул, что удалось обеспечить выход по реальным доходам на докризисный уровень. Объем вкладов физических лиц увеличился в этом году на 10,5 процента, причем, отметил Касьянов, в основном это рублевые вклады.

Премьер подчеркнул также, что ситуация с ростом цен на хлеб в настоящий момент находится по контролем, и у правительства есть все необходимые для этого механизмы. "В мае-июне цена на хлеб обычно всегда вырастает в связи с завершением периода, когда использовались старые запасы", - пояснил он, добавив, что в этом году рост цен был меньше, чем в 2000-2002 годах.

"В случае, если цена на хлеб выйдет за пределы обычного роста, то моментально будут осуществлены меры по интервенции на рынок закупленного в 2002 году зерна для того, чтобы стабилизировать ситуацию", - цитирует Касьянова "Интерфакс".

Комментируя предложение лидера СПС Бориса Немцова о совмещении должности президента и председателя правительства России, Касьянов отметил, что этот вопрос является темой всенародного обсуждения. Однако, высказывая свою личную точку зрения, он заявил: "Как гражданин, я считаю, что менять что-то в Конституции вредно и опасно". Премьер подчеркнул, что и президент, и премьер-министр должны работать в полном согласии, отмечает РИА "Новости".

Выступая перед депутатами Госдумы, Касьянов сообщил также, что в первых числах июля правительство, как ожидается, примет программу перехода российской армии на контрактную основу, в 2004 году планируется выделить 500 миллионов долларов на поддержку российского промышленного экспорта, выразил уверенность, что инфляция в нынешнем году не превысит 12 процентов, обещал обеспечить сохранность пенсионных средств граждан, находящихся на счетах негосударственных фондов и управляющих компаний, а также заявил, что российское правительство считает приоритетной задачу вступления в ВТО.

Комментируя планы Госдумы проголосовать по вопросу о недоверии правительству, премьер-министр сказал, что относится к ним спокойно. По его мнению, инициатива депутатов "по вотуму недоверия вызвана желанием активизировать политический процесс в преддверии выборов", однако признал, что правительство "есть за что критиковать". Касьянов добавил, что не будет присутствовать при голосовании 18 июня, поскольку должен участвовать в работе экономического форума в Петербурге.

Как передает "Русская служба новостей", доклад премьер-министра не вызвал у депутатов большого энтузиазма. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев назвал его "очень обтекаемым" и выразил возмущение тем, что Касьянов так и не ответил на вопрос, когда зарплата бюджетников будет не ниже прожиточного минимума. По словам представителя "Яблока" Сергея Иваненко, в докладе не прозвучало ничего о перспективах – "одна статистика за текущий год". Вице-спикер палаты Любовь Слиска поставила премьеру "четверку с плюсом", отметив, что выступление премьера напомнило ей "отчет о проделанной работе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше