Глава Минобороны: К 2005 году в Чечне будут служить только контрактники

К концу 2004 года все подразделения в составе ОГВ в Чечне будут полностью переведены на контрактную основу, заявил министр обороны России Сергей Иванов. Как передает информационное агентство РИА "Новости", министр сообщил об этом журналистам после проведенного в Ханкале совещании с руководством войск Северо-Кавказского военного округа и Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По его словам, к середине июля 2003 года в войсках округа на службу по контракту были переведены 23 подразделения и части постоянной готовности. "На сегодняшний день в округе имеется 18 процентов контрактников, из них 11 процентов служат в 42-ой мотострелковой дивизии", - пояснил Иванов.

Напомним, о том, что с 2005 года призывников больше не будут направлять в "горячие точки" министр обороны сообщил журналистам еще 10 июля. В тот день правительство России утвердило окончательный вариант программы комплектования российской армии преимущественно контрактниками.

По данным министра, сейчас в Чечне остаются примерно 1200-1300 боевиков, с которыми нельзя вести в переговоры, а можно только сражаться. Как предает информагентство, министр утверждает, что примерно 300 человек из этих боевиков - иностранные наемники. "Эта цифра меняется, потому что одни боевики уходят за границу, другие приходят в республику", - пояснил Сергей Иванов.

Глава Минобороны заявил журналистам, что крупные столкновения с боевиками в Чечне уже практически исключены. Он полагает, что теперь боевики способны лишь подкладывать бомбы, устраивать засады и использовать женщин-смертниц. "Боевики сами на это не идут, они своей шкурой дорожат", - пояснил информагентству министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше