Началось парламентское расследование теракта в Беслане

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслана приступает к работе, сообщает информационное агентство "Интерфакс". Ранее сообщалось, график встреч членов комиссии с представителями спецслужб и органов власти Северной Осетии начал составляться заранее, тогда же комиссия начала принимать заявки на встречи со свидетелями и потерпевшими.

"Комиссия по расследованию теракта в Беслане начнет работать буквально с первых минут своего создания, которое состоится на внеочередном заседании Совета Федерации 20 сентября", - заявлял журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Ранее президент России Владимир Путин обещал дать указание правоохранительным органам содействовать работе комиссии.

По сведениям информационного агентства РИА "Новости", состав комиссии был определен уже утром 20 сентября. Как сказал по окончании заседания Совета верхней палаты председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в комиссию войдут 11 сенаторов и 10 депутатов Госдумы. Их имена сенатор не назвал, однако сообщил, что по его информации, члены комиссии могут вылететь в Беслан уже 21 сентября.

Еще 17 сентября в интервью радио "Маяк" заместитель председателя Совета федерации Александр Торшин сообщил, что работа комиссии по расследованию теракта в Беслане практически начата. По словам сенатора, члены комиссии планируют провести в Северной Осетии четыре-пять дней, чтобы опросить наибольшее количество свидетелей теракта в Беслане. Утверждается, что работа комиссии будет полностью открытой.

В интервью французскому информационному агентство France-Presse зампредседателя Совета федерации Александр Торшин не исключил возможности пригласить Путина для беседы, если расследование потребует этого. В то же время вице-спикер уточнил, что Федеральное собрание не располагает правом вызывать на допрос президента или других высокопоставленных чиновников, и решение о том, выступать ли перед сенаторами или нет, останется за приглашаемыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше