Сенаторы расследуют теракт в Беслане не более чем за полгода

Парламентское расследование теракта в Беслане, вероятно, продлится не более полугода. Как сообщает информационное агентство РБК, о том что расследование планируется закончить в такой срок заявил на пресс-конференции 21 сентября председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В то же время спикер не исключил, что могут возникнуть обстоятельства, которые потребуют продления этого срока.

Миронов также не исключил возможности того, что парламентская комиссия обратится за информацией к высшему руководству страны. "Если логика парламентского расследования приведет к тому, что возникнет необходимость обратиться за информацией к высшим должностным лицам, мы обратимся к ним", - заявил глава Совета Федерации.

Как отметил Миронов, комиссия наделена всеми необходимыми полномочиями. Спикер выразил уверенность, что доклад, который будет представлен Федеральному собранию по итогам расследования, "будет содержать в себе ответы на все вопросы". Он еще раз подчеркнул, что доклад будет представлен в открытом режиме.

О том, что комиссия сформирована и приступает к работе, стало известно 20 сентября 2004 года. 21 сентября информационное агентство РИА "Новости" сообщило, что комиссия начинает работать в Беслане.

По данным Первого канала, 11 членов Совета Федерации, вошедшие в состав комиссии, прибыли в Беслан в ночь на 21 сентября. Сенаторы уже встретились с президентом Северной Осетии александром Дзасоховым. 10 депутатов Госдумы, также включенные в комиссию, должны прилететь в Северную Осетию до конца дня.

Комиссия открыла "горячую линию" для того, чтобы все, кто располагает информацией о теракте, смогли сообщить ее участникам расследования. Этот телефон: 8-928-480-00-02.

Планируется, что комиссия проработает в республике пять дней, а затем вернется в Москву. Как заявил в интервью телеканалу НТВ Сергей Миронов, в случае необходимости члены комиссии опять вылетят в Беслан. До завершения работы члены комиссии не будут разглашать информацию о ходе расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше