Госдума собирается вернуть прописку

В Госдуме подготовлен проект закона о правилах регистрации, который может существенно ограничить свободу передвижения российских граждан и фактически возродить институт прописки, сообщает во вторник газета "Время новостей".

Проект закона с рабочим названием "О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания, а также правилах регистрации", по словам председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, возможно, заменит ряд действующих законов и других нормативных актов, в том числе и закон 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения". Закон 1993 года отменял институт прописки и заменял его регистрацией, носящей уведомительный, а не разрешительный характер.

Депутаты, в частности, предлагают рассмотреть вопрос об ограничении на въезд и регистрацию в регионах со сложной демографической и криминогенной обстановкой. Свою позицию авторы идеи мотивировали существованием подобной меры в законе "О чрезвычайном положении".

Кроме того, в проект закона предусматривает "незамедлительного уведомления лицами, ответственными за жилые помещения, участковых уполномоченных органов внутренних дел о вновь прибывших лицах". Еще одна мера, предложенная депутатами, - "досмотр жилых помещений с целью проверки паспортного режима, осуществляемый с санкции суда". За нарушение паспортного режима также предлагается административная ответственность в виде высылки. Депутаты, кроме того, предлагают отказаться от принципа открытости границ, закрепленного в ряде договоров России со странами СНГ.

Проект уже получил заключение правового управления Госдумы, состоящее из 11 страниц замечаний технического характера. Теперь комитету предстоит провести юридическую обработку своих предложений. Сроки вынесения законопроекта на рассмотрение Госдумы пока не определены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше