Британскому певцу-мусульманину не дали долететь до Вашингтона

Рейс американской авиакомпании United Airlines, следовавший из Лондона в Вашингтон, был направлен в другой аэропорт на территории США из-за пассажира Юсуфа Ислама, находившегося на его борту.

Юсуф Ислам - урожденный Стивен Деметре Георгиу (Stephen Demetre Georgiou). Он родился в Лондоне в семье грека-киприота и шведки и впоследствии стал известным певцом, выступавшим под псевдонимом Кэт Стивенс (Cat Stevens). В 1977 году он принял исламскую веру и получил имя Юсуф Ислам.

Ислам направлялся в Вашингтон и был пропущен на самолет, однако в ходе последующей проверки выяснилось, что он состоит в составленном американскими властями специальном списке лиц, чье появление на территории США нежелательно "по соображениям национальной безопасности".

Самолет, выполнявший рейс 919, совершил посадку в штате Мэн примерно в тысяче километров от Вашингтона, и Ислам был снят с самолета, после чего рейс отправлен в место назначения. Функционеры миграционной администрации США провели с Исламом беседу, в результате которой ему было отказано во въезде на американскую территорию. Как сообщает BBC News, он будет выслан из США ближайшим рейсом.

С момента принятия мусульманства певец пропагандирует эту религию и поддерживает ее сторонников. В 1983 году он основал исламскую школу в Лондоне, а в прошлом году он выпустил две новые новых песни, одна из которых - "Peace Train" - является римейком его хита 1970-х и выражает протест против войны в Ираке. В мае этого года Ислам уже приезжал в США для того, чтобы принять участие в благотворительной акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше