Астрономы зафиксировали крупнейшее столкновение сотен галактик

Астрономы европейской обсерватории XMM-Newton зафиксировали крупнейшее из когда-либо наблюдавшихся столкновение двух галактических кластеров, сообщает агентство Reuters. Один из них состоит примерно из тысячи галактик, другой включает около трех сотен.

Кластеры находятся на расстоянии 800 миллионов световых лет от Солнечной системы в области созвездия Гидры. Их столкновение не похоже на столкновение автомобилей: звезды составляют ничтожную долю в объеме галактик, которые проникают друг в друга, сливаясь в новый галактический кластер.

Столкновение галактик не является редким явлением, однако в данном случае речь идет о взаимном проникновении сотен из них, а фронт столкновения составляет более трёх миллионов световых лет от края до края.

От столкновения в значительной мере пострадают местные астрономы, которым придется составлять новую карту звездного неба. Млечный путь, в котором находится наша планетная система, от этого слияния не пострадает, более того, астрономы уверяют, что наша галактика не окажется в подобной ситуации в ближайшие несколько миллиардов лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше