Тайвань разработал новые ракеты для отпугивания Китая

Тайвань разработал и успешно испытал ракеты класса "земля-земля", которые могут поражать китайские города как на побережье, так и в глубине страны.

Радиус действия ракет Hsiung-feng 2A и Hsiung-feng 2E составляет 150-300 километров, сообщает Associated Press со ссылкой на местное издание The Liberty Times.

Новые ракеты действует по той же схеме, что и крылатые ракеты, которые могут быть запрограммированы на самостоятельный поиск и поражение наземных целей.

Данная информация поступила в прессу со ссылкой на неназванные военные источники, министерство обороны страны от комментариев отказывается. Ни о количестве созданных ракет, ни о факте их развертывания пока информации нет.

До недавнего времени Тайвань покупал и разрабатывал оружие исключительно для оборонительных целей. Однако политические деятели горячо настаивали на приобретении оружия наступления, по крайней мере в качестве средства сдерживания. Тайвань разрабатывает баллистические ракеты малой дальности и приобретает у США крылатые ракеты "Гарпун".

Недавно Тайваня и США заключили очередную крупную военную сделку. Тайвань планирует закупить зенитные комплексы, электродизельные субмарины и самолеты для обнаружения и уничтожения подлодок. Правительство уверяет, что закупка вооружений поможет сохранять баланс военных сил в регионе.

В противном случае, считает правительство Тайваня, материковый Китай уже в скором времени будет обладать достаточным потенциалом для насильственного присоединения острова, который он считает своей территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше