Тайвань проявил добрую волю и отменил военные учения

Тайвань принял решение отменить запланированные на сентябрь военные учения, в рамках которых должны были состояться пуски ракет. Руководство страны пошло на это после того, как стало понятно, что свои маневры отменяет Китай.

По информации сайта BBC News, президент Тайваня Чень Шуйбянь заявил, что Тайбэй должен продемонстрировать добрую волю, чтобы на самом деле не значил отказ Пекина от своих планов.

"Я думаю это очень важно, потому что мы надеемся, что каждый человек с обеих сторон Тайваньского пролива готов к сотрудничеству на принципах мира и взаимной выгоды", - сказал Чень Шуйбянь.

Между тем, Китай вывел 3000 свои солдат с острова Дуншань (Dongshan), находящегося недалеко от Тайваня, после того, как к материку приблизился тайфун. Никаких официальных заявлений об отмене учений Пекин не делал.

Однако в самом Тайбэе наблюдатели трактуют отвод китайских войск ка результат давления со стороны США или попытку наладить отношения с Тайванем. Хотя в течение последних месяцев и та, и другая сторона неоднократно проводили учения, имитирующие взятие и оборону острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше