Буш считает, что закончил войну вовремя

Джордж Буш заявил в эфире американского телешоу "Фактор О'Рейли", что до сих пор считает верным свое решение объявить о завершении основной фазы военной операции в Ираке менее чем через два месяца после вторжения в страну войск коалиции. Как сообщает Reuters, на вопрос, сделал бы он то же самое, зная, как сложится будущее Ирака, Буш ответил: "Без сомнения".

Между тем, по данным правительства США, после официального окончания войны, в Ираке погибли более 900 американских солдат.

Также в интервью президент США сказал, что вывод войск в конце апреля текущего года из-под иракского города Фаллуджа, блокированного после подавления восстания местного шиитского населения, был оправданным. По его словам, дальнейшее развитие конфликта могло помешать передаче власти над страной иракскому правительству.

"Многие люди считают, что если бы американские войска захватили город, то временное правительство не начало бы работу", - сказал Буш.

На вопрос о том, знал ли заранее ведущий политический советник Белого дома Карл Роув о появлении в телеэфире анти-демократических роликов организации "Моряки-ветераны за правду", обвиняющей демократического кандидата Джона Керри в преувеличении своих военных подвигов во Вьетнаме, Буш ответил: "Я думаю, что нет".

Телевизионные дебаты кандидатов в президенты США стартуют в четверг 30 сентября, основной темой обсуждения станет внешняя политика. 8 и 13 октября пройдут еще две встречи Буша и Керри.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше