Путин распорядился создать Международный правозащитный центр

Владимир Путин одобрил предложение Комиссии по правам человека при президенте РФ о создании Международного правозащитного центра, передает РИА "Новости".

Как сообщили информагентству в пресс-службе Кремля, глава государства подписал указ о дополнительных мерах господдержки правозащитного движения в России, согласно которому президентская администрация и правительство должны помочь комиссии в создании такого центра.

Президент полагает, что новая структура будет содействовать дальнейшему становлению гражданского общества и расширению взаимодействия между общественными и государственными институтами.

Путин поручил также своим полпредам в федеральных округах усилить взаимодействие с представителями правозащитных организаций и рекомендовал органам исполнительной власти на местах оказывать помощь в материально-техническом обеспечении региональных комиссий по правам человека.

Ранее президент негативно высказывался в адрес ряда правозащитных организаций. 26 мая, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, он заявил, что в России работают тысячи гражданских объединений и союзов, но "далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей".

"Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов. Для других - обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов. При этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными", - сказал Путин, обращаясь к парламентариям.

По его словам, голос подобных организаций часто не слышен, когда речь идет о нарушениях фундаментальных прав человека. "И это неудивительно: они просто не могут "укусить руку", с которой кормятся", - подчеркнул Путин.

Комментируя выступление президента, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева тогда заявила: "Это предостережение тем, кто защищает права человека".

Сами же правозащитники неоднократно выступали с жесткой критикой в адрес Кремля. Так, после трагических событий в Беслане они обвинили российские власти в сокрытии информации о захвате школы и распространении ложных данных о числе заложников.

Соответствующее заявление подписали Amnesty International, Human Rights Watch, Международная Лига прав человека, Международная Хельсинкская Федерация, Международная Федерация лиг прав человека, Московская Хельсинкская группа, Общероссийское движение за права человека и правозащитное общество "Мемориал".

Многие правозащитники также критически отнеслись к последним инициативам Кремля по реформе власти в России. По словам Людмилы Алексеевой, "предложение Путина сделать механизм выборов губернатора идентичным механизму формирования правительства - это серьезное нарушение избирательных прав граждан, потому что по Конституции это запрещено".

В то же время Алексеева поддержала решение о создании правозащитного центра. "Я считаю, что этот указ будет во благо, но самое главное для меня - остановить несправедливые нападки на правозащитное движение", - сказала Алексеева в эфире "Первого канала".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше