Правозащитники обвинили российские власти во лжи о захвате школы

Российские власти скрывали информацию о захвате школы в Беслане и распространяли ложные данные о числе заложников. Об этом говорится в заявлении восьми российских и международных правозащитных организаций. Его авторы потребовали провести всестороннее расследование обстоятельств теракта, в том числе по поводу того, каким образом предоставляли информацию семьям заложников и обществу в целом.

Заявление правозащитников начинается с безусловного осуждения захвата школы и убийства заложников. При этом правозащитники отмечают, что теракт произошел в контексте "повсеместных, непрерывных и зачастую безнаказанных нарушений прав мирных жителей российскими силовыми структурами в Чечне, а также вопиющих нарушений прав человека со стороны боевиков". Авторы заявления потребовали привлечь к ответственности виновных в этих нарушениях вне зависимости от того, какую сторону они представляют.

Заявление по поводу теракта в Беслане подписали Amnesty International, Human Rights Watch, Международная Лига прав человека, Международная Хельсинкская Федерация, Международная Федерация лиг прав человека, Московская Хельсинкская группа, Общероссийское движение за права человека и правозащитное общество "Мемориал".

На встрече с западными журналистами после штурма захваченной школы президент России Владимир Путин заявил, что публичного расследования теракта в Беслане не будет. Он пообещал не препятствовать парламентскому расследованию, если его решат провести депутаты Госдумы, но при этом предупредил, что оно может превратиться в "политическое шоу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше