Жителей США научат обращаться с "грязной бомбой"

Власти США проинформируют своих граждан о порядке действий в случае взрыва террористами так называемой "грязной бомбы", сообщается на сайте газеты The New York Times.

"Грязная бомба" - это заряд, в котором обычная взрывчатка сочетается с обработанными радиоактивными материалами. Больших разрушений с помощью такой бомбы вызвать нельзя. Зато, в зависимости от доли радиоактивной составляющей агрегата, можно заразить радиацией достаточно большую территорию.

Документ, который опубликует федеральное правительство, будет предназначен в первую очередь для властей штатов и тех официальных лиц, которые будут отвечать за безопасность граждан и здоровье пострадавших в случае такого взрыва. Однако основное его предназначение - принятие решения, возможно ли возобновление нормальной жизнедеятельности на территории взрыва.

По словам готовящих документ ученых, при принятии такого решения будут учитываться множество факторов. Кроме допустимого уровня заражения будет рассматриваться и важность зараженной территории для экономической или политической сферы - так, железнодорожная станция или здание в Манхэттене будут введены в строй после взрыва гораздо быстрее, чем продуктовый магазин.

Необходимость создания подобной инструкции продиктована не только постоянно повышающимся требованиями к безопасности в США, в том числе и перед президентскими выборами, но и результатами прошлогодних антитеррористических учений. Они были проведены в мае 2003 года в Сиэттле и Чикаго и выявили наличие проблем со связью, нехватку медикаментов и больничных мест и другие недоработки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше