Великобритания нашла у "Аль-Каеды" "грязную бомбу"

В четверг власти Великобритании обнародовали факты и улики, по их мнению, доказывающие попытки "Аль-Каеды" собрать радиоактивный материал для производства так называемой "грязной бомбы", сообщает BBC News.

Эта информация поступила от британских агентов, засланных в тренировочные лагеря "Аль-Каеды" в Афганистане. Согласно их докладам, программа вооружений бин Ладена была разработана гораздо лучше, чем кто-либо думал. Он располагает возможностями и, скорее всего, материалами для производства радиоактивной бомбы.

Как предполагают британские власти, радиоактивные изотопы были получены от движения "Талибан". Разработка и создание "грязной бомбы" велись в ядерной лаборатории в афганском городе Герат (Herat).

Эксперты, к которым BBC News обратилась за комментариями, сочли информацию правдоподобной. Они отметили, что, несмотря на отстутствие у "Аль-Каеды" ядерного оружия, опасность использования террористами "грязной" бомбы или радиологической бомбы велика.

Официальные власти признались, что сама бомба обнаружена не была. Но все же по крайней мере один специалист "Аль-Каеды" по вооружениям из Герата находится на свободе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше