Экваториальная Гвинея обвинила Пентагон в причастности к заговору

Власти Экваториальной Гвинеи заявили, что один из высокопоставленных военных чиновников США имел отношение к организации заговора с целью свержения президента страны Теодоро Обианга, пишет издание The Guardian.

По данным гвинейских официальных источников, Тереза Уэлан (Theresa Whelan), представитель администрации президента в Пентагоне, заведующая отношениями с африканскими странами, дважды встречалась в Вашингтоне с британским бизнесменом Грегом Уэльсом (Greg Wales), который подозревается в оказании финансовой помощи заговорщикам.

Первая встреча состоялась в ноябре 2003 года в рамках конференции, организованной Международной миротворческой ассоциацией. На этой конференции Тереза Уэлан заявила, что Пентагон хотел бы, чтобы ассоциация провела операцию в Африке. Как пишет издание, она добавила: "Соединенные штаты могут помочь в улаживании региональных кризисов без военного вмешательства, которое не так легко организовать. Иногда нам лучше вообще быть в тени". Там же, по данным гвинейских спецслужб, Уэльс заплатил Уэлан первую часть денег для обеспечения поддержки Пентагона в организации заговора - 8 тысяч долларов. Остальную часть - 35 тысяч долларов - Уэлан якобы получила в январе 2004 года.

Следующая встреча состоялась 19 февраля. На этот день изначально планировалось осуществление переворота, однако операцию пришлось отложить из-за поломки арендованного самолета. Между тем, по данным американского военного ведомства, встреча была посвящена большому количеству тем, касающихся африканских стран, и никаких конкретных договоренностей не должно было быть достигнуто. В целом, Пентагон заявляет, что если разговоры о помощи с его стороны и происходили, то инициатором их был только Уэльс, а не сотрудница ведомства.

Власти Экваториальной Гвинеи обвиняют США в том, что те не предупредили их о готовящемся перевороте, хотя были в курсе происходящего.

После раскрытия заговора против режима президента Обианга в Экваториальной Гвинее, Зимбабве и других африканских странах было арестовано около 90 человек. Зимбабвийский суд уже приговорил бывшего офицера британских спецслужб Саймона Манна к семи года лишения свободы за попытку незаконного приобретения оружия, которое ему понадобилось предположительно для совершения переворота. Также в причастности к заговору подозревается сын бывшего премьер-министра Великобритании Марк Тэтчер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше