Сын Маргарет Тэтчер арестован за подготовку переворота в Экваториальной Гвинее

Сын бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер арестован в ЮАР по подозрению в подготовке государственного переворота в Экваториальной Гвинее. Марк Тэтчер (Mark Thatcher) может предстать перед судом уже в среду.

По информации сайта ежедневной газеты Financial Times, именно в среду представитель спецподразделения "Скорпионы" Махонсини Нкоси (Makhonsini Nkosi) сообщил журналистам, что после обыска в одном из домов Кейптауна был арестован "сын известного британского политика".

Предполагается, что речь идет о доме, принадлежащем самому Тэтчеру, который занимается бизнесом, связанным с обеспечением безопасности. В ЮАР из США он переехал в 1996 году.

Как заявил Нкоси, арест был произведен в рамках дела заговорщиков, собиравшихся свергнуть президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиянга Нгуемы Мбасого (Teodoro Obiang Nguema Mbasogo).

Тэтчеру инкриминируется финансовая и материально-техническая помощь заговорщикам. Задержания по схожим обвинениям уже происходили в самой Экваториальной Гвинеи и Зимбабве, причем среди арестованных были даже граждане Казахстана и Армении.

Британские дипломаты в ЮАР проверяют данные об этом аресте и заявляют, что окажут Марку Тэтчеру обычную в таких случаях помощь. Сын экс-премьера стал уже вторым британцем, вовлеченным в это дело.

В марте в Зимбабве был арестован бывший британский спецназовец Саймон Манн (Simon Mann). Местные СМИ утверждают, что Тэтчер был с ним близко знаком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше