Израиль пообещал Сирии продолжить спецоперации на ее территории

Заместитель израильского министра обороны Зеев Бойм возложил на Сирию ответственность за поддержку террористических организаций, действующих против Израиля, и пообещал, что Израиль и впредь будет проводить антитеррористические операции на ее территории. Как сообщается на сайте газеты Haaretz, это заявление было сделано в ответ на вопросы о причастности израильских спецслужб к устранению высокопоставленного лидера организации ХАМАС в минувшие выходные.

Один из руководителей ХАМАС Изз эль-Дин аль-Шейх Халиль погиб 26 сентября в Дамаске в результате взрыва бомбы, заложенной в его автомобиле. Бойм не сделал официального признания об ответственности Израиля за ликвидацию Халиля, однако назвал Сирию "центральным перекрестком" терроризма, а ее президента - "регулировщиком", направляющим теракты и укрывающим экстремистские группировки.

Тем не менее, представители спецслужб Израиля на условиях анонимности подтвердили свою причастность к убийству, а ХАМАС пообещала отомстить за Халиля, прямо указав на Израиль. Сирия также обвинила Израиль в причастности к инциденту.

Убийство одного из руководителей террористической группировки было совершено в Сирии впервые . В связи с этим ее руководство озабочено тем, что агенты иностранных спецслужб слишком свободно чувствуют себя на территории страны. Кроме того, Дамаск намерен предпринять ряд действий по дипломатическим каналам, чтобы предотвратить разрушение стабильности в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше