Сирия отвергла угрозу израильского нападения

Сирийское правительство заявило о своей непричастности к теракту в Беэр-Шеве и отвергло угрозы руководства Израиля, которое рассматривает возможность нанесения ударов по целям на сирийской территории. Как заявил министр иностранных дел Сирии Фарук аль-Шара, угрозы Израиля основаны на бездоказательных обвинениях и лишь провоцируют ухудшение обстановки в ближневосточном регионе, передает агентство AFP.

С угрозами в адрес Сирии в четверг выступил заместитель министра обороны Израиля Зеэв Бойм. По его словам, израильские военные готовы провести операцию против Сирии, четко определив цели и выбрав нужный момент. Как заявил Бойм, сирийцы "должны понять, что существуют границы, которые нельзя пересекать".

Теракт в Беэр-Шеве был совершен во вторник. Двое смертников почти одновременно взорвали два автобуса, которые находились рядом друг с другом. В результате теракта погибли 16 человек.

Ответственность за взрывы взяла на себя палестинская террористическая группировка ХАМАС. Боевики распространили листовки, в которых говорится, что теракт стал местью за убийство лидеров группировки Ахмеда Ясина и Абдель Азиза аль-Рантисси, которые были ликвидированы в результате ударов израильской авиации.

Вскоре после теракта в израильском Министерстве обороны заявили, что Сирия продолжает поддерживать палестинские экстремистские группировки, предоставляя им финансовую и военную поддержку. Представитель министерства заявил, что в Дамаске базируются боевые формирования террористов. В сирийской столице также находится один из лидеров ХАМАСа Халед Машаль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше