Взрывы автобусов были местью ХАМАСа за убийство Ясина

Террористическая группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за взрывы двух автобусов в израильском городе Беэр-Шева. В листовках разбросанных в Хевроне говорится, что теракты являются местью за убийство духовных лидеров организации шейха Ахмеда Ясина и его приемника Абдель Азиз аль-Рантисси.

По информации сайта ежедневной газеты Ha'aretz, следствию уже удалось установить, что автобусы отправились по своим маршрутам с центральной остановки. В каждом из них находился террорист-смертник.

Свои взрывные устройства они привели в действие почти одновременно. Первый автобус взорвался рядом с медицинским центром, второй - рядом с муниципальным зданием. В результате, по данным агентства "Курсор", как минимум 15 человек погибли, и еще 96 получили ранения.

Семеро из них находятся в тяжелом состоянии, 23 получили ранения средней тяжести, а 56 шесть - легкие ранения. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон уже заявил, что борьба с терроризмом продолжится, и к этому будут приложены все усилия.

"Курсор" также приводит сообщение местных СМИ о том, что одним из смертников был член известного в Хевроне террористического клана Кавасма – Ахмад Кавасма. Подразделения ЦАХАЛ уже выдвинулись к его дому.

Пресс-секретарь ХАМАСа Мошир эль-Масри заявил, что палестинский народ имеет право на подобные акции "в качестве реакции на политику локальных ликвидаций, убийств и разрушений, проводимую Израилем".

А представитель военизированной группировки "Батальоны мучеников Аль-Аксы" назвал теракт "подарком палестинским заключенным".

Взрывы в Беэр-Шева стали в Израиле первыми терактами с использованием смертников за пять месяцев. Министр ПА Саеб Эрекат так прокомментировал их: "Палестинская автономия осуждает все нападения на мирных жителей, идет ли речь об израильтянах или палестинцах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше