Израиль обвинил Сирию в организации взрывов автобусов

Израиль обвинил Сирию в организации терактов с взрывом двух гражданских автобусов в прошедший вторник, когда 16 человек погибли и около ста были ранены.

По словам представителя Министерства обороны страны, которые цитирует Haaretz, Сирия продолжает поддерживать террористические группировки в Палестине, обеспечивая им финансовую и военную поддержку. "В Дамаске находятся не пресс-центры террористов, а их боевые формирования", - заявил высокопоставленный чиновник военного ведомства Израиля.

В настоящий момент трупы 12 погибших идентифицированы. Следствие установило, что оба автобуса отъехали от центральной автобусной станции, и два террориста - смертника, находившиеся среди пассажиров, взорвали себя в 14:50, когда автобусы находились на расстоянии 100 метров друг от друга.

Взрывы были совершены с промежутком в несколько секунд. Водитель второго автобуса, увидев, что первая машина взорвалась, успел проехать десять метров, открыть двери и выпустить часть пассажиров.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон уже заявил, что борьба с терроризмом продолжится. Израильские власти приняли решение предпринять ряд военных операций против террористических группировок в районе городов Хеврон и Беэр-Шева, перекрыть въезд и выезд из сектора Газа и запретить палестинским сезонным рабочим доступ на израильскую территорию. 36 палестинцев уже арестовано.

Несмотря на то, что правительство Палестинской автономии осудило теракт, в секторе Газа исламские лидеры во время богослужения похвалили боевиков за их "героический поступок". 20 тысяч сторонников ХАМАС устроили даже праздничное гуляние. "Эта месть настолько сладка", - цитирует Haaretz слова одного из участников акции.

Напомним, что ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка ХАМАС. В листовках разбросанных в Хевроне говорится, что теракты являются местью за убийство духовных лидеров организации шейха Ахмеда Ясина и его приемника Абдель Азиз аль-Рантисси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше