Докладчика ПАСЕ не пустили на обед к Ходорковскому

Уполномоченному представителю Совета Европы и специальному докладчику ПАСЕ Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер не позволили встретиться с бывшим председателем правления НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым. Соответствующее ходатайство отклонил Мещанский суд Москвы, который рассматривает дело Ходорковского и Лебедева, передает агентство РИА "Новости".

Один из адвокатов бывшего главы "ЮКОСа" Карина Москаленко просила разрешить встречу Лойтхойзер-Шнарренбергер с подсудимыми во время обеденного перерыва. При этом она представила письмо Совета Европы, в котором содержалась просьба о полном содействии спецдокладчику. Суд отказался удовлетворить ходатайство, не найдя "оснований для контакта подсудимых с лицами, не являющимися участниками судебного разбирательства".

Прокурор Дмитрий Шохин заявил на процессе, что встреча с представителем ПАСЕ во время обеденного перерыва стала бы нарушением прав Ходорковского и Лебедева, поскольку перерыв предназначен для отдыха и принятия пищи. Шохин добавил, что "занятие какими-либо действиями в промежутках судебного разбирательства может необоснованно привести к затягиванию процесса", сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

По словам Лойтхойзер-Шнарренбергер, решение суда не стало для нее неожиднностью. В мае этого года ей уже было отказано во встрече с Ходорковским и Лебедевым на том основании, что она не участвует в процессе.

Представитель ПАСЕ планирует подготовить доклад о процессе над Ходорковским и Лебедевым к ноябрю этого года. Во вторник она посетила заседание Мещанского суда. Как заявил Шохин, доклачик ПАСЕ сможет лично убедиться в том, что процесс проходит в соответствии с российскими и международными нормами. Сама Лойтхойсер-Шнарренбергер пока отказывается от комментариев по поводу судебных слушаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше