Госдума начала обсуждение проекта бюджета-2005

Госдума обсуждает в первом чтении проект федерального бюджета на 2005 год, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Документ был внесен в Думу правительством 26 августа. Он предусматривает увеличение расходов на борьбу с терроризмом по сравнению с 2004 годом на более чем 150 миллиардов рублей.

Для представления документа в Госдуму прибыл вице-премьер Александр Жуков. С докладом о прогнозе социально-экономического развития страны на последующие годы выступит министр финансов России Алексей Кудрин, а глава Счетной палаты России Сергей Степашин даст оценку бюджета-2005, подготовленную его ведомством.

Предполагается, что на пленарном заседании 29 сентября, которое целиком посвящено обсуждению документа, будет предоставлена возможность выступить каждому депутату, однако выступление каждого парламентария может длиться на более трех минут. Между тем по данным ежедневной газеты "Ведомости", министру финансов на консультациях 28 сентября уже удалось убедить членов самой многочисленной в Думе фракции "Единая Россия" одобрить основные параметры бюджета.

Ранее Кудрин уже заявлял журналистам, что в новом бюджете предусмотрено увеличение расходов на правоохранительную деятельность, оборону и национальную безопасность. По его словам, увеличится финансирование МВД, ФСБ, Погранслужбы и Службы внешней разведки. "Эти четыре ключевых ведомства в следующем году прирастают на сумму около 50 миллиардов рублей", - сказал глава Минфина.

Финансирование Министерства обороны также увеличится - на 107 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на подготовку контрактников и техническое переоснащение армии. И еще 1,4 миллиарда рублей, по словам министра, будет выделено на обеспечение безопасности Московского метрополитена. Дополнительные средства предусмотрены в бюджете и для охраны метрополитенов в других городах России.

Как сообщало информагентство 28 сентября, военные расходы России в 2005 году с учетом социальных выплат составят 573 миллиарда рублей. Таким образом, рост реальных военных расходов по сравнению с 2004 годом составит 27,6 процента. Некоторые эксперты уже назвали бюджет-2005 "милитаристским", а сами военные напоминают, что в соотношении с ВВП расходы не возросли - они по-прежнему составляют 2,6 - 2,7 процента валового внутреннего продукта.

Что же касается доходной части бюджета, то конкретные цифры по этому вопросу пока не назывались. Утверждалось лишь, что взысканные с "ЮКОСа" налоги за 2000 год будут направлены в бюджет 2005 года. Об этом заявил 15 сентября на парламентских слушаниях в Совете Федерации Алексей Кудрин. Однако позже сообщалось, что налоги "ЮКОСа" не будут включены в в федеральный бюджет, поскольку на момент формирования бюджета судебного решения по вопросу о налогах еще не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше