Разработан оптический диск емкостью 1 терабайт

Лондонские физики из Королевского колледжа (Imperial College) разработали новую технику записи данных на оптический диск размером с обычный DVD, сообщается на сайте журнала New Scientist.

Новый формат, который назван MODS (Multiplexed Optical Data Storage), позволит записать на диск 1 терабайт данных в четыре слоя, или более 118 часов высококачественного видео. Это в несколько десятков раз больше, чем было возможно до сих пор.

Основное новшество технологии MODS, помимо уплотнения записи, основано на полярности света. Одна физическая ячейка на диске теперь хранит не один бит информации, а десятки. Она по-разному отражает луч считывающего лазера в зависимости от угла своего наклона.

По словам разработчиков, такая идея возникла у них давно, но лишь недавно они смогли создать аппаратуру и специальное программное обеспечение, позволяющее точно идентифицировать тонкие различия в отражении света от таких ячеек.

По прогнозу физиков, при условии достаточного финансирования дальнейших разработок, диски MODS и приводы для них поступят в серийное производство в 2010 - 2015 годах.

Как отмечается на сайте BBC News, в последнее время все чаще появляются сообщения об усовершенствовании технологий хранения информации на оптических дисках. Например, разработанные недавно видеодиски формата HD-DVD вмещают 30 гигабайт данных, а формат Blu-Ray дает возможность записать на многослойный диск уже 50 гигабайт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше