Приняты стандарты диска нового поколения

В среду основатели консорциума Blu-ray Disc одобрили первую версию формата BD-ROM, сообщает агентство Reuters.

Консорциум Blu-Ray, состоящий из 13 ведущих фирм - производителей электроники (Sony, Philips, Thomson, Dell, HP и др.), занимается разработкой одноименных дисков для записи информации. Диск по размеру не отличается от обычного CD, и позволяет записывать на один слой 22,3 гигабайта информации (в дальнейшем емкость планируется увеличить вдвое). В записи диска используется "голубой" лазер с длиной волны 405 нанометров, давший название консорциуму.

Принятие окончательной спецификации стандарта BD-ROM позволит производителям выпустить компьютерные приводы и программное обеспечение, поддерживающее диски нового формата, уже к концу 2005 года. Принятие стандарта для записи видео на Blu-ray диск ожидается к 30 сентября 2004 года.

Основной конкурент диска Blu-ray - HD DVD, разрабатываемый группой компаний под предводительством NEC и Toshibа. По сути, это тот же DVD, записанный с высокой плотностью также с помощью голубого лазера. На каждый из двух слоев этого диска, в соответствии с принятой в начале июня спецификацией, можно записать 15 гигабайт информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше