Американский талиб попросил Буша смягчить наказание

Заключенный Джон Уокер Линд (John Walker Lindh) обратился к президенту Джорджу Бушу с просьбой смягчить его наказание, сообщает Associated Press. 23-летний американец был захвачен Афганистане в 2001 году и приговорен к 20 годам тюрьмы за пособничество движению "Талибан".

Адвокат Линда, Джеймс Броснахан (James Brosnahan), сказал, что тот воевал на стороне "Талибана" в гражданской войне против Северного альянса, но никогда не сражался против американских войск. В обращении Линда к президенту не указывается, на какое именно смягчение расчитывает заключенный.

Линд обратился к президенту после освобождения властями другого американца, Ясира Эсама Хамди (Yaser Esam Hamdi), который был также захвачен в Афганистане и осужден за сотрудничество с "Талибаном". В соответствии с соглашением между Хамди и властями США, обнародованном в понедельник, он отказывается от американского гражданства и высылается на родину, в Саудовскую Аравию.

По мнению Франка Зимринга (Frank Zimring), юриста и эксперта по милосердию из Университета Калифорнии, шансы у Линда невелики, особенно сейчас, в период подготовки Буша к президентстким выборам, когда на борьбе с террористами ставится особенный акцент.

За весь срок своего правления Буш откликнулся на аналогичные просьбы только в двух случаях. Он помиловал Бобби МакБерри (Bobby Mac Berry), приговоренного к девяти годам тюрьмы за отмывания денег, и Джеральдину Гордон (Geraldine Gordon), получившую 20 лет тюрьмы за распространение наркотиков.

Белый дом передал просьбу Линда в Министерство юстиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше