Освобожденные итальянки собираются вернуться в Ирак

Итальянки Симона Пари и Симона Торретта, которые провели три недели в заложниках у иракских боевиков и были освобождены лишь 28 сентября, собираются вернуться в Ирак, передает Reuters.

"Я надеюсь скоро вернуться в Ирак, - заявила Симона Пари в среду. - Я люблю эту страну. С нами всегда обращались с большим уважением".

Симона Торретта сказала, что "пережила бы все это снова, включая все последствия". "Мы так и не поняли, почему они это сделали, - сказала она репортерам. - Но они извинились за похищение и даже попросили прощения".

Напомним, что 29-летние Симона Пари и Симона Торретта, сотрудницы гуманитарной организации "Мост в Багдад", были похищены в Багдаде 7 сентября 2004 года. Террористы потребовали вывести итальянские войска из Ирака, в противном случае угрожая убить заложниц.

За то время, пока Пари и Торретта оставались в руках боевиков, различные группировки несколько раз заявляли об их казни, однако в конце концов заложниц удалось освободить и 29 сентября они вернулись в Рим.

Представитель итальянского отделения "Красного креста" Маурицио Шелли сообщил, что боевики угрожали казнить итальянок, так как нашли их имена в списке людей, предположительно являющихся шпионами США. "Их считали шпионками, так как их имена были в списке, который, как кажется, был составлен спецслужбами США", - заявил Шелли.

По сведениям журналистов, за освобождение Пари и Торретта правительство Италии выплатило более миллиона долларов, однако правительство эту информацию пока официально не подтвердило.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что Италия просто воспользовалась результатом многих лет помощи арабскому миру. "Мы получили большой кредит, и именно он стал выкупом за заложниц. - сказал Фраттини. - Кредит за все то добро, которое сделала Италия".

"Да, мы заплатили, - заявил Густаво Сельва, председатель комитета иностранных дел парламента Италии. - И совершенно правильно сделали, так как жизнь девушек важнее, чем деньги. Я думаю, заплатили службы разведки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше