Лукашенко предложил России воссоздать советский ВПК

Белоруссия готова помочь России воссоздать военно-промышленный комплекс советских времен. Об этом заявил в субботу РИА "Новости" белорусский президент Александр Лукашенко.

"Если Российская Федерация на это пойдет, то будет гораздо проще. Если Россия не ставит такую задачу на сегодняшний день, то нам многое придется модернизировать самим", - сказал белорусский лидер.

По его словам, за пять лет республика должна завершить модернизацию вооружений всех частей и подразделений. Для этого в Белоруссии создан военно-промышленный комитет, объединяющий все предприятия, специализирующиеся на выпуске оборонной продукции.

"Мы уже научились модернизировать все - вертолеты, самолеты, бронетехнику - и это дешевле, чем закупать новое вооружение", - отметил Лукашенко, добавив при этом, что структурная реформа вооруженных сил страны уже практически завершена.

С 27 сентября по 3 октября в республике проводятся оперативно-тактические учения "Щит Отечества-2004". Комментируя нынешнее состояние белорусской армии, Лукашенко заявил, что она "сегодня абсолютно боеспособна и находится на высочайшем уровне".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше