Изъятое у чеченцев оружие не имеет отношения к убийству Пола Хлебникова

Оружие, изъятое у Аслана Сагаева и Казбека Эльмурзаева, не имеет отношение к убийству главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, пишет в понедельник ГАЗЕТА.GZT.RU.

По данным издания, таковы официальные результаты криминалистической экспертизы двух пистолетов Макарова и его бесшумной версии ПБ-18, изъятых у Сагаева и Эльмурзаева.

Сагаев и Эльмурзаев были задержаны в 27 сентября по делу о похищении с целью выкупа предпринимателя Ахмед-Паши Алиева. 28 сентября информагентства со ссылкой на начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина сообщили, что они причастны к убийству Пола Хлебникова. Сообщалось, что у задержанных был изъят пистолет, который, по результатам первичной баллистической экспертизы, был орудием убийства журналиста.

1 октября управление информации и общественных связей ГУВД Москвы распространило заявление, в котором утверждалось, что Пронин не делал никаких заявлений по поводу ареста подозреваемых в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes.

Представители правоохранительных органов, сообщили "ГАЗЕТЕ.GZT.RU", что результаты экспертизы оружия, изъятого у Сагаева и Эльмурзаева, не стал неожиданностью. По их словам, в журналиста попало 10 пуль калибра 9 миллиметров, выпущенных из одного ствола. Этот калибр соответствует пистолету Макарова и пистолету-пулемету Стечкина (АПС). Однако из пистолета Макарова стрелять очередями невозможно, кроме того, в его обойме всего восемь патронов. Исходя из этого, криминалисты склонны предполагать, что в Хлебникова стреляли из АПС. Однако если даже убийца стрелял из пистолета Макарова и успел поменять обойму, то все равно это был не ПМ из арсенала, изъятого у задержанных чеченцев, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Главный редактор русского издания журнала Forbes был убит 9 июля в Москве. Нападение было совершено около 21:50, когда журналист выходил из редакции, расположенной в доме номер 18 по улице Докукина (район метро "Ботанический сад"). Главной версией следствия, которое ведет Генеральная прокуратура России, считается заказное убийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше