Учения по спасению подлодки провалились

Во вторник на Балтийском флоте учения по спасению экипажа терпящей бедствие дизельной подлодки закончились провалом, сообщает газета "Коммерсант".

По сценарию учений, спасательное судно СС-750 с помощью глубоководного аппарата АС-26 должно было отработать практические действия по эвакуации группы из пяти моряков из лежащей на морском грунте субмарины Б-806 "Палтус".

Сначала все шло по плану, отмечает издание. Подлодка легла на грунт на глубине 53 метров в территориальных водах России в часе хода от главной базы флота в Балтийске и подала сигнал о бедствии. Спасательное судно без труда обнаружило Б-806 и приступило к учебной спасательной операции.

На воду был спущен глубоководный аппарат АС-26. Устройства того же типа безуспешно пытались осуществить спуск к затонувшей атомной субмарине "Курск", напоминает "Коммерсант".

Как оказалось, спасательный аппарат не смог закрепиться на подлодке и произвести эвакуацию моряков сразу. Тогда АС-26 всплыл, чтобы подзарядить аккумуляторные батареи, однако затем на протяжении почти трех часов ему не удалось ни разу погрузиться под воду.

В ходе учений из рубки спасательного судна, где находилось командование учебной операцией во главе с адмиралом Владимиром Валуевым, доносилась нецензурная брань, утверждает "Коммерсант". По мнению моряков, в случае реальной опасности люди в подлодке, на борту которой помимо экипажа из 53 человек находились несколько проверяющих, уже успели бы погибнуть.

Позже Валуев рассказал, что у спасательного аппарата вышел из строя насос, который некачественно отремонтировали на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Адмирал отказался дать оценку спасательной операции, отметив, что учения на то и нужны, "чтобы находить слабые места, а затем их устранять".

По данным "Коммерсанта", через неделю на Балтийском флоте будут проведены повторные учения по отработке спасательных мероприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше