Иран готов пустить инспекторов МАГАТЭ на оружейные заводы в Парчине

Эксперты МАГАТЭ вернулись в Иран и смогут свободно проводить проверки комплекса оружейных заводов в Парчине к юго-востоку от Тегерана, сообщает агентство Reuters.

Об этом в эфире иранского государственного телевидения заявил генеральный секретарь Верховного совета национальной безопасности Ирана Хассан Рохани (Hassan Rohani). "Пока эксперты не обращались с просьбой посетить Парчин, однако, если они захотят, проблем не будет", - подчеркнул он.

США обвиняют Иран в тайной подготовке компонентов ядерной бомбы. Тегеран неоднократно заявлял, что атомная программа направлена исключительно на покрытие дефицита электроэнергии в стране.

В сентябре власти Ирана отказались выполнить резолюцию МАГАТЭ, предписывающую прекратить возобновленное обогащение урана в качестве жеста доброй воли. В интервью Рохани вновь озвучил жесткую позицию иранского руководства.

"Мы ясно дали понять, что не станем выполнять эту часть резолюции, так как она выдержана в командном тоне", - пояснил чиновник. Он также напомнил, что в 2003 году Иран перестал обогащать уран добровольно, поэтому имел право добровольно возобновить эту деятельность.

Ясных доказательств наличия у Ирана ядерной программы военного назначения нет, однако эксперты полагают, что в ноябре этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Совета безопасности ООН. Не исключено, что ООН прибегнет к санкциям в отношении страны. Напомним также, во вторник Тегеран объявил, что располагает ракетами, дальность полета которых составляет 2 тысячи километров. В пределах досягаемости этих ракет оказываются Израиль и американские военные базы в Турции и Персидском заливе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше