Правительство будет строить дороги на частные деньги

Российский премьер Михаил Фрадков намерен на заседании правительства РФ поднять вопрос о привлечении частного капитала к строительству дорог, каналов, шлюзов, портов и вокзалов. Как пишет в четверг "Коммерсант", это станет новой для России формой привлечения инвестиций в значимые для государства проекты, получившей название "государственно-частное партнерство" (ГЧП).

Для Фрадкова, который и привнес это новшество, отмечает газета, ГЧП - это универсальный ключ, с помощью которого правительство должно справиться с любыми задачами независимо от того, хватит ли у него на это денег.

В западных странах такая модель используется уже давно. Примеры использования ГЧП уже есть и в России: "ЛУКОЙЛ" построил в порту Высоцк Ленинградской области, принадлежащем государству, терминалы, рассчитанные на экспорт в США 11 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Более того, нефтекомпания построила еще и железнодорожную ветку к терминалам протяженностью 19 километров, передав ее на баланс ОАО "Российские железные дороги". На условиях ГЧП строится и пассажирский порт на Васильевском острове.

В России, где государство обладает монополией на оказание транспортных услуг, власти готовы делиться доступом к ним на возмездной основе. В настоящий момент из бюджета оплачивается 60 процентов инвестиций в транспортный комплекс, но уже к 2013 году соотношение предлагается перевернуть в пользу частного капитала. При этом дороги останутся в госсобственности, но частные инвесторы получат право взимать плату за проезд по ним, пока их затраты не окупятся. В соответствии с этим планом новое шоссе Москва–Санкт-Петербург, если будет построено, станет платным.

На заседании правительства, пишет далее "Коммерсант", будет поднят вопрос о скорейшем принятии законов о концессиях как основной формы ГЧП, а также законов о платных автодорогах и морских портах. Газета полагает, что в четверг идея использования ГЧП в инфраструктурной сфере будет одобрена. Более того, Михаил Фрадков наверняка прикажет ускорить ее разработку и внедрение.

По расчетам Минтранса, ежегодно на транспортную инфраструктуру надо выделять не менее 600 миллиардов рублей. Федеральный и региональные бюджеты могут выделить в несколько раз меньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше