Коралловые рифы спасет электричество

Немецкий профессор архитектуры Вольф Гильберц (Wolf Hilbertz) разработал новый способ спасения коралловых рифов, основанный на использовании электричества. Он предложил пропускать ток низкого напряжения по опущенным в воду металлическим ячейкам. Эксперименты показали, что через некоторое время на этих ячейках начинает скапливаться известняк, который кораллы используют для формирования своего внешнего скелета, сообщается на сайте BBC News.

По словам директора некоммерческой организации Global Coral Reef Alliance Тома Горо (Tom Goreau), новый способ позволяет выращивать кораллы в три-пять раз быстрее, чем это удавалось до сих пор. Он утверждает, что при использовании электричества кораллы растут даже в тех районах, где они исчезли из-за загрязнения океана. Как уверяют ученые, опасности для ныряльщиков их метод не представляет.

Биосистема коралловых рифов очень чувствительна даже к небольшим изменениям условий. Она может существовать лишь при определенной температуре и в чистой воде. В связи с глобальным потеплением и заглязнением океана в последние годы кораллы быстро исчезают. В 1998 году в Индийском океане почти 98 процентов кораллов погибли в результате повышения температуры на пять градусов по Цельсию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше