ЦРУ: миролюбие Франции куплено за иракскую нефть

Миллионы баррелей нефти пришлось использовать Саддаму Хусейну, чтобы добиться поддержки Франции в ООН. Как свидетельствует расследование, проведенное ЦРУ, высшее французское руководство регулярно получало от бывшего диктатора Ирака взятки в виде контрактов на покупку нефти по льготным ценам, пишет The Washington Times.

Иракская нефть, отмечает издание, объясняет ту миротворческую политику, которую проводила Франция. Именно она вместе с Россией, которая, как полагает ЦРУ, также действовала не безвозмездно, была наиболее принципиальным противником военного вмешательства в дела Ирака.

По данным ЦРУ, агенты иракские резиденты постоянно пытались выйти на президента Франции Жака Ширака, а также на представителей его окружения. Документы, найденные ЦРУ в Багдаде, свидетельствуют о том, что среди людей, контактировавших с представителями Хусейна, были министры, политики, журналисты и бизнесмены.

"Эти влиятельные люди, часто имели непосредственную связь с нефтяной промышленностью и нефтяными компаниями по всей Европе. Это давало им возможность продавать иракскую нефть с большой выгодой для себя", - говорится в сообщении Центрального разведывательного управления.

Некий французский политический деятель, согласно проведенному расследованию, уверял Хусейна в письме, что Франция будет всячески использовать своей право вето в ООН, чтобы препятствовать любым попыткам нападения США на Ирак. Бывший иракский вице-премьер Тарик Азиз уверяет, что контракты на нефть между иностранными получателями распределял лично он.

Одним из главных получателей льготных контрактов был бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа. Ему были переданы поручительства на 11 миллионов баррелей нефти. Бизнесмен Патрик Можен получил 13 миллионов баррелей, причем именно он, считают в ЦРУ, был непосредственно связан с Жаком Шираком. Основатель Франко-иракского экспортного клуба Мишель Гримар обошелся Ираку в 5,5 миллиона баррелей, французские нефтяные компании Total и SOCAP соответственно в 105 и 93 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше