Выборы президента Афганистана начались в Пакистане

19-летняя афганская беженка, проживающая в Пакистане, стала первой избирательницей, принявшей участие в первых прямых выборах президента Афганистана, сообщает в субботу агентство Reuters.

В Пакистане организованы 1657 избирательных участков для приблизительно 740 тысяч афганских беженцев, которые зарегистрировались для участия в выборах. Эти участки открылись в 7 часов утра по местному времени (6 часов по московскому), за полчаса до начала выборов в Афганистане.

Из 10,5 миллиона человек, зарегистрировавшихся в Афганистане для участия в голосовании, 41 процент составляют женщины. Как отмечает агентство, меньше всего избирательниц в районах, граничащих с Пакистаном, и среди беженок в этой стране.

Наблюдатели опасаются, что явка может оказаться недостаточно высокой, чтобы избрать президента в первом туре. На пост главы Исламской Республики Афганистан, как будет называться в соответствие с конституцией новое государство, претендуют 16 кандидатов, напоминает РИА "Новости". За выборами на приблизительно 5 тысячах участков по всей стране будут следить 16 тысяч местных и 227 международных наблюдателей.

Для обеспечения безопасности будут задействованы более 10 тысяч сотрудников МВД, Национальной афганской армии, а также международных миротворческих сил и антитеррористической коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше