В Табе обнаружены двое из 12 пропавших без вести россиян

В Египте обнаружены двое из 12 граждан России, которые числились пропавшими без вести после теракта в отеле Hilton в городе Таба. Об этом агентству РИА "Новости" заявил в субботу вечером вице-консул РФ в Египте Владимир Бондаренко.

По его словам, две нашедшиеся девушки-россиянки являются сотрудницами отеля. Судьба еще девяти граждан РФ по-прежнему остается неизвестной, добавил Бондаренко.

Вместе с тем вице-консул сообщил, что была опознана гражданка России, погибшая при взрыве в Табе. По его данным, это Анна Ахметова, 1946 года рождения, из города Альметьевск (Татарстан).

В ночь на воскресенье 190 российских туристов, отдыхавших в Табе, прибудут в Москву чартерным авиарейсом, сообщает "Интерфакс". Еще 30 туристов, изъявивших желание остаться в Табе, будут размещены в отелях города, а также, по желанию, в других курортных городах Египта.

По информации агентства Reuters, в терактах на Синайском полуострове погибло как минимум 33 человека. (По другим данным - 35 человек).

Напомним, что в четверг вечером у входа в гостиницу Hilton в курортном местечке Таба у границы с Израилем взорвался заминированный автомобиль. Анонимный источник из израильского руководства сообщил агентству, что одновременно со взрывом автомобиля в районе гостиничного бассейна самоподрыв произвел террорист-смертник. В результате взрывов и вызванного ими пожара обрушилось 10-этажное западное крыло гостиницы.

Примерно через 2 часа после теракта в Табе, взрывы произошли еще в двух египетских курортах, популярных у израильтян - Рас аль-Султан и селении Мухайамат-эт-Тарабин под городом Нувейба.

Ответственность за взрывы взяла на себя неизвестная ранее группировка "Джемаа Исламия Аламия" ("Всемирная исламистская группа"). Позвонивший в бюро AFP в Иерусалиме представитель организации, сказал, что эта акция - "возмездие за арабские жертвы в Ираке и Палестине".

Ранее израильское издание Ha'aretz сообщило, что египетская полиция уже задержала подозреваемых в причастности к взрывам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше