Правительство Ирака платит боевикам аль-Садра за сданное оружие

Сторонники радикального шиитского лидера Муктады аль-Садра начали сдавать оружие в соответствии с условиями пятидневного перемирия, заключенного в минувшие выходные с иракским правительством. Как сообщает Associated Press, около трех полицейских участков багдадского района Садр-сити с утра понедельника можно видеть людей в спортивных костюмах и кедах, выгружающих из машин пулеметы, минометы, наземные мины и другие единицы оружия среднего и тяжелого калибра.

По данным агентства, в обмен на сданное оружие радикальные шииты получают квитанции, которые могут быть обменяны на наличные деньги - примерно от 5 до 1000 долларов за единицу. Кроме того правительство Ирака обещает объявить амнистию "людям, которые не участвовали в преступной деятельности", прекратить атаки на расположения сторонников аль-Садра, восстановить здания, разрушенные в результате конфликта "армии Махди" с иракскими и американскими войсками, а также позволить аль-Садру и его союзникам участвовать в политической жизни страны.

На улицах Садр-сити расставлены контрольные пункты, на крышах домов заняли позиции солдаты иракских войск. С удаленных точек за процессом наблюдают части американской армии.

"Процесс сдачи оружия прошел без инцидентов, и мы надеемся, что такая тенденция сохранится до конца. После этого мы сможем начать восстановление города" - заявил по итогам первого дня перемирия представитель министра внутренних дел Ирака.

Один из людей, сдающих оружие сказал, что они привозят пока не все, что у них есть, так как хотят убедиться в выполнении обещаний, данных иракским правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше